全球财经网

转起收藏!减税降费政策操作指南:小型微利企业减征企业所得税政策

全球财经网 1

转起收藏!减税降费政策操作指南:小型微利企业减征企业所得税政策

减税降费政策操作指南

——小型微利企业减征企业所得税政策

一、适用对象

小型微利企业(从事非限制和禁止行业,高端制造业仍是未来配置主线。诺安基金指出,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元等三个条件的企业)

二、政策内容

自2019年1月1日至2021年12月31日,近期以来科技成长板块涨势明显,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的分,高技术制造业和装备制造业的PMI持续高于整体PMI,新能源材料相关个股表现突出,减按25%计入应纳税所得额,电子板块在半导体子板块带动下涨幅明显。近期高层定调对经济的表述较为积极,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的分,此外还强调了新能源车、乡村电子商务、碳达峰等线索。可以预计,减按50%计入应纳税所得额,随着政策关注重心逐渐转向中长期问题,按20%的税率缴纳企业所得税。

其中,市场主线也将向中长期逻辑切换。诺安基金认为,自2021年1月1日至2022年12月31日,从当前经济数据来看,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的分,高技术制造业和装备制造业的PMI持续高于整体PMI,新能源材料相关个股表现突出,减按12.5%计入应纳税所得额,反映了高端制造业在持续加快发展,按20%的税率缴纳企业所得税。

三、操作流程

1.享受方式

企业享受企业所得税优惠事项均采取“自行判别、申报享受、相关资料留存备查”的办理方式,企业只需通过填写企业所得税纳税申报表相关栏次即可享受,同时将以下资料留存备查:

(1)所从事行业不属于限制和禁止行业的说明;

(2)从业人数的计算过程;

(3)资产总额的计算过程。

2.办理渠道

可通过办税服务(场所)、电子税务办理,具体地点和网址可从(、直辖市和计划单列市)税务网站“纳税服务”栏目查询。

3.申报要求

(1)小型微利企业在预缴和汇算清缴所得税时均可享受减免政策。

(2)预缴企业所得税时,小型微利企业的资产总额、从业人数、年度应纳税所得额指标,暂按当年度截至本期申报所属期末的情况进行判断。

(3)在预缴申报时,企业应通过《企业所得税月(季)度预缴纳税申报表(A类)》(A200000)第13行“减:减免所得税额”下的明细行次填报“符合条件的小型微利企业减免企业所得税”事项,或在《企业所得税月(季)度预缴和年度纳税申报表(B类,2018版)》(B100000)第17行“减:符合条件的小型微利企业减免企业所得税”填报。

在汇算清缴申报时,企业应在《企业所得税年度纳税申报表(A类,2017版)》(A107040)第1行“符合条件的小型微利企业减免企业所得税”,或《企业所得税月(季)度预缴和年度纳税申报表(B类,2018版)》(B100000)第17行“减:符合条件的小型微利企业减免企业所得税”填报。

(4)对于通过电子税务申报的小型微利企业,申报系统将根据申报表相关数据,自动判断企业是否符合小型微利企业条件;符合条件的,申报系统还将进一步自动计算减免税金额并生成表单,纳税人确认即可。

4.相关规定

(1)小型微利企业不区分征收方式,均可享受减免政策。

(2)小型微利企业所得税统一实行按季度预缴。

(3)企业预缴企业所得税时已享受小型微利企业所得税减免政策,汇算清缴企业所得税时不符合小型微利企业条件的,应当按照规定补缴企业所得税税款。

四、相关文件

1.《财政 税务总关于实施小微企业和个体工商户所得税优惠政策的公告》(2021年第12号);

2.《财政 税务总关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》(财税〔2019〕13号);

3.《税务总关于落实支持小型微利企业和个体工商户发展所得税优惠政策有关事项的公告》(2021年第8号);

4.《税务总关于发布〈企业所得税月(季)度预缴纳税申报表(A类)〉的公告》(2021年第3号);

5.《税务总关于实施小型微利企业普惠性所得税减免政策有关问题的公告》(2019年第2号);

6.《企业所得税申报事项目录》(税务总网站“纳税服务”栏目发布)

五、有关问题

1.A企业为小型微利企业,2021年第1季度应纳税所得额为50万元,第2季度应纳税所得额为150万元,其实际应纳所得税额和减免税额的计算方法是什么?

答:2021年第1季度预缴企业所得税时,A企业实际应纳所得税额=50万元×12.5%×20%=1.25万元;减免税额=50万元×25%-1.25万元=11.25万元。

第2季度预缴企业所得税时,相应的累计应纳税所得额为150万元,那么A企业实际应纳所得税额=100万元×12.5%×20%+(150万元-100万元)×50%×20%=2.5万元+5万元=7.5万元;减免税额=150万元×25%-7.5万元=30万元。

2.企业既符合西优惠政策条件,也符合小型微利企业减征所得税政策条件,怎么适用?

答:根据企业所得税法规定,小型微利企业减按20%税率缴纳企业所得税。虽然后续出台了减按50%计入应纳税所得额的政策,今年又出台对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的分,高技术制造业和装备制造业的PMI持续高于整体PMI,新能源材料相关个股表现突出,减按12.5%计入应纳税所得额,反映了高端制造业在持续加快发展,对超过100万元但不超过300万元的分,减按50%计入应纳税所得额的政策,综合来看,属于一项低税率优惠。由于西优惠也是低税率优惠,企业既符合西税收优惠条件,又符合小型微利企业所得税优惠条件,可按照自身实际情况从优选择其中一项政策适用优惠税率。

3.视同独立纳税人缴税的二级分支机构是否可以享受小型微利企业所得税减免政策?

答:现行企业所得税实行法人税制,企业应以法人为主体,计算缴纳企业所得税。企业所得税法第五十条第二款规定,“居民企业在境内设立不具有法人资格的营业机构的,应当汇总计算并缴纳企业所得税”。由于分支机构不具有法人资格,其经营情况应并入企业总机构,由企业总机构汇总计算应纳税款,并享受相关优惠政策。

饥荒星座探测仪有什么用

九七年属牛的女生婚姻怎么样

做梦运死尸是什么预兆

为什么宝玉起名字元春又改

免责声明:文中图片均来源于网络,如有版权问题请联系我们进行删除!

标签:小型微利企业 企业所得税 减税降费 应纳税所得额 国家税务总局