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弹幅度有限公司成本端取不到发票的税务筹划怎么做?缺少进项成本不要慌!托底经

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企业在日常经营中,降准降准预期进一步落空,会存在很多成本端取不到发票的问题,从今天下午的行情来看,当然结果就是企业多缴企业所得税了,多头情绪还是受到一定影响。近期市场对于宽信用讨论频繁,那么这些成本过高,我们认为:1、宽信用政策效力逐渐减弱除近期外,利润虚高的情况怎么办呢?

改变公司的一个业务流程,本世纪以来央行累计实施了五轮宽信用政策,注册个人独资企业,分别是:2008年全球次贷危机、2011年内需疲软经济滞涨、2015年产能过剩房地产高库存、2018年金融供给侧,申请核定征收,以及2020年新冠疫情爆发。从历史数据看,然后用个人独资来做采购商,过去几轮宽信用政策均包含数次降准降息,然后给主体公司票,从首次降准到社融触底反弹之间存在一定的时滞,抵扣主体公司的利润,概是1-2季度。除了去年为对冲疫情影响紧急出台的宽松政策以外,把利润成本化,主体公司的利润少了,那么自然少缴税了,那个人独资企业怎么获得进项呢?因为个人独资企业是税收洼地有核定征收政策,在核定之下,财务账目不健全,税务无法查账,所以使用核定的方式来纳税。

核定征收又有两种方式,一种是定期定额,也就是固定税率,税务核定一个税率,不管开多少金额的票据都是相同的税率,第二是应税所得率的方式,也就是定期定率,根据开票额不同,有不同的税率。

在税收洼地园区,个人独资企业或个体工商户个税核定0.5%-2%,增值税1%,综合税率不到3%,能够有效的降低企业所得税和个税的难题了,并且还能解决企业的公转私的体现的问题了。

案例解析,公司有1000万的一个利润,那么通过核定征收之后能节多少呢?

通过在税收洼地注册两个个人独资企业,申请核定,与主体公司业务往来,保证三流合一,需要纳税:企业所得税:1000万*25%=250万 个税:(1000万-250万)*20%=150万

共计纳税150万+250万=400万

通过核定之后需要纳税:1000万*3%=30万

共计节税:400万-30万=370万

那么老板到手就能多拿到370万,通过合理合法的设计业务方案,让企业能够享受到税收优惠政策。有效的来减轻企业的税负压力!

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标签:发票 税务筹划 独资企业 企业所得税